Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.6       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 февраля 2023, в пятницу, в 04:57. С того момента...

257
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Маленькие дети распознают пустые отговорки

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже трехлетние дети могут отличить убедительное оправдание от сомнительного.

Если родители что-то обещают, а потом не выполняют, они должны назвать вескую причину: уже в три года дети могут распознать неубедительную отговорку. Исследователи из Университета Дьюка под руководством Майкла Томаселло и его докторанта Леона Ли пришли к такому выводу после эксперимента с участием 64 детей 3-5 лет.

Как сообщается в Cognitive Development, ученые показали мальчикам и девочкам серию видеороликов: В них куклы обещали принести хорошую игрушку, но возвращались с пустыми руками. Порой они вообще не давали никаких объяснений. Названная причина могла быть уважительной, например: "Я должен был помочь своему другу с домашним заданием" или неубедительной, например: "Я хотел посмотреть телевизор".

В любом случае дети не считали, что нарушать обещания - это нормально. Однако они относились с большим пониманием, если на то была веская причина, например, помочь кому-то. При этом плохая отговорка, например, эгоистичная причина, была для детей не лучше, чем полное отсутствие объяснения.

Дети знали социальную норму, согласно которой альтруистические мотивы считаются более весомыми, чем эгоистические. Когда их спрашивали, пятилетние даже могли объяснить это, а трехлетние еще нет. Однако, похоже, и те и другие не делали из этого никаких выводов. Куклы им одинаково нравились как с хорошими, так и с плохими оправданиями, и они одинаково хотели с ними играть.

Когда кто-то нарушает обещание и называет неубедительную причину, это обычно указывает на то, что он не очень хороший друг. Но, казалось, дети не видели этой связи, что должно успокоить родителей, которые не всегда держат свое слово. По крайней мере, в этом эксперименте отношения не страдали из-за сомнительных оправданий.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: