Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 января 2023, в вторник, в 09:45. С того момента...

268
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Японские дайверы сняли живого гигантского кальмара

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Снятый у берегов Японии кальмар, длина тела которого составляла около 2,5 м, а возраст всего от одного до двух лет, совсем молодой и может еще вырасти.

Гигантский кальмар (Architeuthis dux) и его близкий родственник, колоссальный кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), проводят большую часть своей жизни вдали от берегов в темных глубинах, на сотни метров ниже уровня моря. Неизвестно, насколько они могут еще вырасти, но и имеющиеся данные достаточно впечатляют.

Некоторые экземпляры Architeuthis dux достигали в длину не менее 12 м и весили более 100 кг. Однако выборка явно слишком мала, чтобы делать твердые заявления о соотношении размеров: на данный момент обнаружено менее 1000 особей, причем подавляющее большинство из них найдено мертвыми и в очень плохом состоянии.

Большинство единичных случаев наблюдения вживую и еще более редких фото- и видеозаписей плавающих гигантских кальмаров до сих пор были сделаны у берегов Японии. Последняя встреча людей с гигантским кальмаром произошла у полуострова Некодзаки в префектуре Хёго недалеко от города Тойока.

Водолазы довольно долго наблюдали за кальмаром, длина мантии которого около 2,5 м, а также сделали несколько видеозаписей. На фотографиях кальмар выглядит несколько потрепанным и в целом ослабленным. Примерно через полчаса он отплыл от берега и нырнул в глубину.

Кубодера Цунеми, эксперт по гигантским кальмарам, подтвердил, что на видео мог быть Architeuthis dux. Это, скорее всего, молодое животное одного-двух лет. Гигантские кальмары встречаются на японском побережье несколько раз в год, но снимки и видеокадры плывущих особей крайне редки.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: