Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 января 2023, в субботу, в 06:54. С того момента...

260
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самый большой в мире цветок, найденный в янтаре

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Цветок размером чуть меньше трех сантиметров прекрасно сохранился в течение 33 млн лет. Он является самым большим в мире цветочным включением в балтийский янтарь.

Этот цветок с его нежными листьями и темными тычинками выглядит так, как будто его только что сорвали. Тем не менее, его возраст свыше 33 млн лет. Диаметр цветка, составляющий 2,8 см, примерно втрое превышает большинство других цветочных включений. Ему принадлежит мировой рекорд: это самый большой цветок, когда-либо сохранившийся в янтаре.

По поводу его классификации уже давно были сомнения, поэтому Ева Мария Садовски из Музея естественной истории (Берлин) и Криста Шарлотта Хофманн, ее коллега из Венского университета, извлекли пыльцу из этого доисторического цветка, заключенного в янтарь, и исследовали ее под сканирующим электронным микроскопом. Сравнение с пыльцой других видов, наконец, дало подсказку, как должен быть классифицирован цветок в янтаре, найденный в 1872 году.

"Его пыльца в сочетании с морфологией венчика и тычинок указывает на тесную связь с сегодняшними азиатскими видами рода Symplocos", - пишут авторы. Это означает, что он принадлежит к семейству Symplocaceae, которые в англоязычном мире также известны под названием Sweetleaf (симплокос красильный), а не к ложным камелиям, как предполагалось. Поэтому цветок переименовали в Symplocos kowalewskii.

"Большинство видов Symplocaceae, живущих сегодня, - это вечнозеленые кустарники и деревья, растущие в тропических районах на высоте 500-4000 м выше уровня моря", - объясняют исследователи. Среда обитания Symplocos kowalewskii, балтийский янтарный лес, возможно, когда-то выглядела так же. В то время в Европе было теплее и дождливее, чем сегодня, поэтому в прибрежных болотах и трясинах поселились самые разнообразные виды растений, и образовались обширные смешанные леса.

Новые данные об этом уникальном по красоте цветочном включении помогут еще подробнее изучить флору древнего Балтийского янтарного леса и климат прошлых времен.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: