Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 декабря 2022, в четверг, в 13:28. С того момента...

305
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На Марсе впервые зафиксировали рев вихря

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Микрофон Perseverance был в режиме записи, когда пыльный дьявол пронесся над марсоходом НАСА.

Звукозаписи на Марсе стали делать только после того, как в феврале 2021 г. марсоход NASA Perseverance с двумя микрофонами на борту успешно приземлился в кратере Джезеро.

Первые испытания микрофона были проведены 10 марта 2021 г. Мы услышали сравнительно скромный шум ветра и «хлопок», возникший, когда лазер ровера испарил небольшой образец породы. Однако несколько дней спустя был записан грохот Perseverance по марсианской поверхности.

Теперь НАСА представило гораздо более эффектный пример «Звучания Марса»: первую звукозапись внеземного вихря, сделанную микрофоном на приборе Perseverance Supercam 27 сентября 2021 г. Он наблюдался также навигационной камерой марсохода и MEDA - анализатором окружающей среды Марса.

Пылевые вихри часто встречаются на поверхности Марса. Это индикаторы атмосферной турбулентности и важный механизм марсианского пылевого цикла. Роджер Винс из Университета Пердью и команда Supercam сообщили об их анализе в Nature Communication.

Микрофон на Supercam не включен постоянно, а записывает шумы почти 100 000 раз в секунду в течение примерно трех минут каждые несколько дней. С тех пор как марсоход приземлился, Винс и его коллеги в кратере Езеро смогли наблюдать признаки появления почти 100 пылевых вихрей.

Но в сентябре микрофон впервые включился, когда один из вихрей пронесся прямо над Perseverance со скоростью приблизительно 5 м/с. Объединив звукозапись, измерения атмосферного давления, покадровые записи и модельные расчет, исследователи смогли определить, что пылевой дьявол имел диаметр 25 м и высоту не менее 118 м.

Ученые вели наблюдения за падением давления. При этом был слышан ветер. Затем наступило короткое мгновение тишины, пока марсоход находился в глазу маленького торнадо. Когда ветер вернулся, атмосферное давление снова поднялось. Все это произошло в один миг.

В отличие от Земли, атмосферное давление на Марсе очень низкое. Этого достаточно, чтобы лишь взметнуть в воздух частицы песка. Так что будущим астронавтам не стоит беспокоиться, что ураганы обрушатся на их антенны или убежища. Однако их должно быть достаточно для удаления пыли с солнечных модулей.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.