Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 ноября 2022, в пятницу, в 09:02. С того момента...

302
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Положительные стороны синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследования СДВГ сосредоточены почти исключительно на проблемах, связанных с этим расстройством. Однако большинство страдающих данным синдромом, отмечают и его положительные стороны, пишут голландские ученые в Frontiers in Psychiatry.

Примерно один из 20 детей страдает СДВГ, и это расстройство может длиться всю жизнь. К наиболее важным характеристикам синдрома относятся гиперактивность, импульсивность и проблемы с вниманием, которые выражены гораздо сильнее, чем положено для соответствующего возраста.

Группа Лессы Шипперс и Мартина Хугмана из Университета Радбоуда в Неймегене обратилась с вопросом о положительных сторонах СДВГ в организацию, занимающуюся данным синдромом. Ответили более 200 человек, страдающих этим расстройством.

Лишь некоторые из них не увидели в связи с диагнозом СДВГ никаких преимуществ. Остальные назвали в общей сложности более 50 различных положительных характеристик. Команда сгруппировала их в пять основных свойств: креативность, динамизм, гибкость, социально-эмоциональные и когнитивные навыки.

Более или менее позитивное отношение к СДВГ никак не связано с возрастом или опытом терапии. При этом женщины знали больше, чем мужчины, о положительных аспектах СДВГ, особенно о гибкости (51 % против 27 %) и социально-эмоциональных навыках (53 % против 34 %).

Полученные результаты согласуются с данными более ранних исследований, которые также выявили связь между СДВГ и креативностью. Но действительно ли эти положительные аспекты являются частью расстройства? Пока об этом мало что известно.

Однако авторы, похоже, убеждены: "Основные симптомы СДВГ, такие как импульсивность, могут быть проблемой, но они также могут быть и преимуществом". Расспросив человека, страдающего синдромом, об этих сильных сторонах и сделав их осознанными, можно повысить его самооценку, уменьшить депрессию и улучшить качество жизни.

Позитивные стороны СДВГ следует учитывать и при выборе терапии, но исследователи предупреждают, что для подтверждения самооценки и возможности интегрировать положительные аспекты в картину расстройства необходимы объективные измерения.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: