Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 октября 2022, в понедельник, в 00:16. С того момента...

314
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Светящиеся «годовые кольца» звездного дуэта

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Этот концентрический узор отражает предсмертные муки чрезвычайно массивной звезды, так как светящиеся пылевые кольца указывают на то, что звезда Вольфа-Райе WR140 уже выбросила большое количество газа.

Звезды Вольфа-Райе проходят особую фазу в конце своего жизненного цикла. Они испускают сильные звездные ветры, выбрасывающие в космическое пространство огромное количество газа, который каждые восемь лет настолько сжимается в результате взаимодействия с соседней звездой-партнером, что конденсируется в горячую пыль. В результате звезда теряет почти всю свою оболочку и при этом значительно нагревается. Ее поверхность может достигать температуры в десятки тысяч градусов и заставляет звезду сиять соответственно ярко.

Представительница звезд Вольфа-Райе WR140 не одинока: она является частью двойной системы и имеет еще более крупного звездного партнера, голубого сверхгиганта. Обе звезды вращаются вокруг друг друга по орбитам, сближающимся каждые восемь лет. При этом звездные ветры обоих партнеров сталкиваются и газ сильно сжимается, что заставляет более тяжелые элементы, такие как углерод, конденсироваться из газа и образовывать горячую пыль. Спектрометр MIRI космического телескопа Уэбба впервые показал получившиеся «годовые кольца» в высоком разрешении.

В то время как другие телескопы могли сделать видимыми на более ранних изображаниях только два из этих пылевых колец, телескоп Уэбба впервые представил 17 из них. «Мы видим, что эта система производит пыль более века, — говорит ведущий автор Райан Лау из NOIRLab в США. Изображение демонстрирует, насколько чувствителен JWST.» Данные спектрометра MIRI в сочетании с более ранними снимками показали, что эти пылевые оболочки разлетаются в стороны со скоростью около 2400 километров в секунду.

«WR 140 представляет собой удивительную астрофизическую лабораторию для изучения столкновений ветра, образования пыли и ее выживания во враждебной радиационной среде вокруг этих массивных и горячих звезд, — говорит Герд Вайгельт из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне. — Наблюдения на разных орбитальных фазах позволяют нам изучить, как производство пыли зависит от расстояния между двумя горячими звездами. Открытие более 100 лет назад далеких пылевых оболочек показывает, что пыль от WR 140, может сохраняться в течение длительного времени».

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: