Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2021, в пятницу, в 07:26. С того момента...

663
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самка австралопитека седиба по имени Исса хорошо сохранилась для своего возраста

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Окаменелые останки южноафриканского австралопитека седиба, который "ходил как человек, а лазал как обезьяна", необычайно хорошо сохранились.

Так палеонтолог Университета Витватерсранда в Южной Африке Ли Бергер характеризует результаты нового исследования Australopithecus sediba. Бергер сам возглавлял команду, которая в 2008 году обнаружила 2 000 000-летнего предшественника человека. Сейчас команда Скотта Уильямса (Университет Нью-Йорка) объявила о находке и анализе большего количества его позвонков.

Австралопитеки обычно считаются двуногими. Согласно сообщению в eLife, новые окаменелости показывают, что позвоночник у этого вида был более изогнутым, чем у других представителей рода Australopithecus. Это еще раз подтверждает, что A. sediba был хорошо приспособлен к передвижению на двух ногах, поскольку именно s-образный изгиб позвоночника позволял ему ходить вертикально. Ископаемые отпечатки ног также свидетельствуют об этом типе передвижения.

Позвонки, найденные в 2015 году на стоянке Малапа, к северо-западу от Йоханнесбурга, принадлежат самке MH2 по имени Исса, необычайно хорошо сохранившейся для своего возраста. Благодаря новой находке, это наиболее хорошо уцелевший скелет того времени. Чтобы не подвергать опасности хрупкие останки, их не извлекли из породы, а отсканировали с помощью компьютерного томографа высокого разрешения и очистили на компьютере.

Австралопитек седиба во многом напоминает современного человека. Неясно, является ли этот вид одним из прямых предшественников рода Homo или даже Homo sapiens. Во времена Иссы первые представители нашего рода уже жили на востоке континента. Возможно, они произошли от других восточноафриканских австралопитеков.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Пещера Малапа в ЮАР
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


elles   2 г. назад

Удивляет всякого рода информация, возможно кому то интересно. Но таких людей мало, их единицы.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: