Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 сентября 2021, в понедельник, в 06:37. С того момента...

458
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Карманные суслики светятся в темноте

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Карманный суслик вида Geomys pinetis, обитающий в основном под землей на юго-востоке США, обладает особым биологическим свойством: в лучах ультрафиолета зверьки начинают светиться.

Исследователи из Университета Джорджии случайно обнаружили это ранее неизвестное явление. Тщательные исследования в дикой природе и на мертвых музейных экземплярах показали, что биолюминесценция, вероятно, является частью стандартного поведения этого вида.

В The American Midland Naturalist Джастин Пинн и его коллеги более подробно описывают люминесцентный трюк карманного суслика. Биологам это явление известно у различных птиц, пауков и скорпионов, а также у некоторых сумеречных и ночных млекопитающих, таких как опоссум, утконос и южноамериканские долгоноги.

Пинн занимался поиском других биолюминесцентных млекопитающих с 2019 года. Сначала он открыл это свойство у белок-летяг, светящихся под ультрафиолетовой лампой. Последними животными, у которых обнаружена биолюминесценция, стали карманные суслики.

При тестировании в дикой природе они светятся довольно насыщенным оранжевым цветом. Дальнейшие успешные опыты Пинн провел с различными видами этих животных из зоологической коллекции университета. Однако исследователи так и не поняли, для чего карманным сусликам нужна биолюминесценция.

У многих других существ биолюминесценция - холодное излучение видимого света - играет самые разные роли, например, распознавание сородичей или привлечение сексуальных партнеров, как у светлячка. Возможно, карманные суслики светятся, чтобы отпугнуть врагов, или наоборот - для внутривидового общения.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: