Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 августа 2021, в пятницу, в 17:10. С того момента...

476
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Для чего самки колибри-якобинов носят мужской наряд?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Обычно самки колибри-якобинов (Florisuga mellivora) имеют неприметную маскировочную окраску, но у некоторых из них такое же яркое оперение, как у самцов.

У птиц обычно ярко окрашены самцы, а самки и птенцы довольно неприметны. Однако у колибри-якобинов, обитателей Южной и Центральной Америки, все птенцы и некоторые взрослые самки тоже имеют мужской облик. Почему?

Джей Фальк из Корнельского университета (Нью-Йорк) и его коллеги отловили 436 диких колибри-якобинов и задокументировали их окраску, пол и возраст. Около 20 % всех взрослых самок, как и самцы, имеют ярко-синюю голову и белую грудь. Остальные 80 % окрашены в менее приметный зеленый цвет. Птенцы имеют мужской окрас, независимо от пола. Гипотеза сексуального отбора оказалась несостоятельной: самцы колибри отдавали предпочтение незаметным партнершам.

Затем исследователи установили возле кормушек чучела самцов и самок. Наблюдения показали, что колибри вели себя гораздо агрессивнее по отношению к типично окрашенным самкам, чем к самцам и самкам с мужским обликом. Изучив 78 часов видеоматериала с дикими колибри, ученые заметили, что птицы с разноцветным оперением самцов чаще выгоняли других с мест кормления, а с оперением самок в 10 раз и чаще становились жертвами.

Затем исследователи пометили около 150 колибри с помощью RFID-чипов и установили в их ареале обитания в Гамбоа (Панама) несколько кормушек, которые регистрировали, когда на них садилась одна из помеченных птиц и как долго она там оставалась. Тесты показали, что самки в мужском наряде реже становятся жертвами агрессивных сородичей и получают лучший доступ к корму. Для колибри, у которых очень большая потребность в пище из-за высокого уровня метаболизма, это важное преимущество.

У исследователей нет однозначного ответа на вопрос, почему все же большинство взрослых самок окрашены неприметно. При выборе партнера им отдается предпочтение, но и самки, похожие на самцов, не остаются одинокими. Возможно, маскировка помогает самкам не стать жертвами хищников во время высиживания птенцов. Неясно также, какие генетические механизмы лежат в основе разной окраски и играет ли в этом роль окружающая среда.

Источник: wissenschaft.de

увеличить увеличить Самка и самец колибри-якобинов
увеличить увеличить Самец и птенец колибри-якобинов
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: