Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июля 2021, в воскресенье, в 14:46. С того момента...

434
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Идентифицированы 100 лет пролежавшие в музее останки морских крокодилов

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В юрский период доисторические крокодилы длиной до семи метров бороздили мелководные морские просторы по всему миру. Новый анализ находки, более 100 лет хранившейся в Вене, показал, что они встречались на территории сегодняшней Чехии.

Окаменелости поступили в Музей естественной истории еще в 1912 году из карьеров в чешском городе Штрамберк. Там же обнаружены две двухсантиметровые коронки зубов, которые сначала были включены в коллекцию без идентификации.

Отложения, в которых найдены останки, сформировались в меловой период, следующий за юрским. Поэтому, как сообщает Acta Paleontologica Polonica, окаменелости крокодилов принадлежат к самым молодым в геологическом отношении представителям метриоринхидных крокодилов.

После подробного анализа исследователями Австрии, Германии, Чехии, Польши и Англии выяснилось, что 100 лет назад были найдены зубы представителей Metriorhynchidae, вымершего семейства морских крокодилов. Эти водные рептилии обязаны своим названием достаточно вытянутой морде. Вместе с динозаврами, птерозаврами, крокодилами и птицами они относятся к группе архозавров.

Метриоринхи были важной частью мелководных морских экосистем, начиная со средней юры и заканчивая ранним мелом. Они водились в мелководных морских регионах от Америки до Европейского архипелага и принадлежали к наиболее приспособленным к жизни в воде архозаврам.

Это были останки родов Plesiosuchus и Torvoneustes. Плавали они за счет превратившихся в плавники конечностей. Плезиозух охотился на других морских рептилий, например плиозавров, а Торвонейстес - на рыбу и аммонитов. Это были, как пишут исследователи, «одни из самых молодых в мире представителей Metriorhynchidae», рептилий, исчезнувших в меловой период.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Плезиозух мало походил на современных крокодилов
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: