Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 мая 2021, в пятницу, в 10:02. С того момента...

382
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как лошади и ослы оживляют пустыни

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Крупные животные умеют откапывать грунтовые воды. Это можно видеть на снимках с фотоловушек из американского штата Аризона

Тот, кто ищет воду в пустыне, должен привести осла или лошадь. А еще лучше - слона. Такой вывод напрашивается после знакомства с научной статьей, опубликованной в Science. В ней международная группа исследователей знакомит читателей с влиянием крупных животных на экосистемы.

В Северной Америке, где проводились наблюдения команды, все делалось только дикими лошадьми и ослами. Как показали фотографии, полученные с фотоловушек, эти животные выкапывали в почве пустыни Сонора американского штата Аризона «колодцы», глубина которых достигала двух метров. Тем самым они значительно увеличивали количество водопоев для копытных и облегчали выживание другим видам животных.

Такое поведение ослов в Азии и Африке известно давно. При необходимости там ищут грунтовые воды и другие животные: слоны, козлы и зебры. По мнению авторов, это давно забытая форма возрождения природы, которая может помочь сохранить экосистемы в засушливые периоды. Если только крупные дикие животные полностью не исчезнут: как известно, за последние тысячелетия их численность резко сократилась.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: