Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 апреля 2021, в воскресенье, в 06:11. С того момента...

656
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Вновь найденный вид кофе не боится потепления и напоминает по вкусу арабику

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Арабике и робусте, наиболее популярным кофейным сортам, угрожают потепление, снижение количества осадков и новые болезни. Сохранить привычный изысканный вкус кофе человечеству поможет растение Coffea stenophylla, которому не страшны жара и засуха.

Исследования предсказывают, что к 2050 году более половины земельных площадей, используемых для выращивания высококачественного кофе по всему миру, будут непродуктивными. В некоторых регионах, например в Латинской Америке, они могут даже превышать 80 %. Несмотря на то, что существуют десятки сортов кофе, которые процветают и в более жарких условиях, им не хватает для коммерческого использование аромата арабики и некоторых других важных свойств.

Поэтому исследователи возлагают надежды на редкий сорт кофе, который, несмотря на изменение климата, может обеспечить будущее фермеров, выращивающих кофе. Растение с научным названием Coffea stenophylla, повторно открытое в Западной Африке, имеет вкус, напоминающий арабику, но гораздо лучше переносит высокие температуры. Об этом сообщает международная группа ученых в Nature Plants.

Открытие предлагает альтернативу и идеально подходит в качестве селекционного ресурса для выращивания устойчивых к климату растений, которые смогут в дальнейшем удовлетворять мировую потребность в кофе. Когда-то Stenophylla была широко распространена в Западной Африке. Однако с 1920-х годов это растение больше не выращивали в коммерческих целях. В 2018 году его впервые за более чем 50 лет вновь заметили в дикой природе.

Stenophylla устойчива к засухе и частично невосприимчива к кофейной ржавчине. Это уникальное открытие - найти кофе, который хорошо растет при более высоких температурах и имеет превосходный вкус.

«Этот сорт может иметь решающее значение для будущего высококачественного кофе», - считают ученые.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Владимир Никольский   3 г. назад

Ну что же, это радует.
Значит дефицит кофе нам не грозит.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: