Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 января 2021, в воскресенье, в 09:10. С того момента...

509
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какое растение самое редкое в мире?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже в хорошо изученных регионах, таких как Гавайские острова, происходят новые удивительные открытия, например, обнаружен всего один экземпляр неизвестного ранее растения.

На Гавайских островах известно более 1400 видов растений, около 90 % из них растут только там. Теперь местная коллекция стала на один вид богаче: найдено одно из самых редких растений на земле. Хэнк Оппенгеймер и Дженнифер Хигашино, несмотря на интенсивные поиски, обнаружили в ущельях Мауна-Кахалава на Мауи лишь один экземпляр Cyanea heluensis. Первое описание растения, найденного еще в 2010 году, но только сейчас научно обоснованное, появилось в Phytokeys.
 
Биологи стимулировали его рост с помощью специальной пасты, чтобы затем перенести отводок в ботанический сад. Это не удалось, но они смогли собрать семя Cyanea heluensis, из которого в конечном итоге выросло другое растение, принадлежащее к группе семейства лобелиевых. Из них на Гавайских островах встречается около 80 различных видов, произошедших от общего предка, попавшего туда 8-10 млн лет назад.

Cyanea heluensis явно отличается от своих сородичей формой листьев и белыми цветами. Этот вид растет в очень тенистом месте, в глухом каньоне вулкана на острове Мауи. Вероятно, растение опыляется птицами, которые питаются его оранжевыми ягодами и таким образом распространяют свои семена.

Однако за последние несколько столетий многие виды птиц на островах были истреблены или их популяции резко сократились. Возможно, и опылитель недавно обнаруженного растения отсутствует. Кроме того, завезенные улитки и крысы едят фрукты, семена и листья. Наряду с оползнями на крутых склонах, это еще больше угрожает новому виду, который Оппенгеймер и Хигасино классифицируют как исчезающий.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: