Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 декабря 2020, в субботу, в 07:39. С того момента...

563
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новое устройство может двигаться по тончайшим капиллярам и лечить опухоли мозга

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Система, разработанная швейцарскими исследователями, поможет лечить опухоли, расположенные глубоко в головном мозге. Прибор сможет добираться до самых извилистых и тонких, как волос, кровеносных сосудов.

Команда Селмана Сакара из Лозанны разработала методику, с помощью которой можно достигать даже наклонных и особенно тонких кровеносных сосудов. В будущем такой инструмент сможет проникать глубоко в головной мозг и лечить опухоли, недоступные другим путем.

Чтобы получить доступ к тончайшим капиллярным сосудам мозга, врачи используют сегодня проволочный проводник, которым они проталкивают катетеры в желаемое место. «Большие части мозга остаются недоступными, потому что существующее оборудование громоздко, а исследование крохотной сложной сосудистой сети головного мозга без повреждения тканей чрезвычайно затруднительно», - пояснил Селман Сакар.

Его команда разработала устройства размером менее ста микрометров, которые могут достигать даже самых тонких и сильно разветвленных кровеносных сосудов. Исследователи сообщают в Nature Communications, что продемонстрировали работу своей системы в лабораторных экспериментах и на сосудистой системе уха кролика.

Инструмент состоит из магнитного наконечника и гибкого корпуса из биосовместимого пластика. Система работает, как рыболовный крючок в воде: поток крови притягивает устройство, которое держат за один конец, к мельчайшим сосудам тела. Если прибор попадает в разветвление, его можно развернуть в нужном направлении с помощью магнитного компьютерного управления. Затем инструмент продолжает движение по капиллярам, ​​не повреждая стенки сосудов.

На следующем этапе исследователи хотят протестировать систему в экспериментах на животных. Они надеются, что их разработка однажды позволит лечить опухоли, расположенные глубоко в головном мозге.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Капилляры головного мозга,
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: