Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2020, в среду, в 08:31. С того момента...

636
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кто украл записные книжки Дарвина?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рукописные заметки Дарвина, предположительно украденные из Кембриджской библиотеки, отсутствуют 20 лет. Сейчас полиция ведет расследование.

Считается, что 20 лет назад были похищены из библиотеки Кембриджского университета две драгоценные записные книжки натуралиста Чарльза Дарвина. Дело было передано в полицию с некоторой задержкой, а рукописи добавлены в базу данных Интерпола об украденных произведениях искусства, сообщила во вторник директор университетской библиотеки Джессика Гарднер. В это же время она призвала общественность помочь найти пропавшие работы.

Одна из записных книжек содержала эскиз более позднего «Древа жизни» Дарвина, основу его теории естественного отбора и единственную иллюстрацию к его главной работе «Происхождение видов». Генеалогическое древо стало символом эволюционных исследований.

По данным университета, в сентябре 2000 года обе записные книжки были взяты из его зала для фотосессии. При плановой проверке, проводившейся в январские дни 2001 года, впервые обнаружилось, что они пропали. Поскольку в библиотеке около 10 млн книг, рукописей, карт, то библиотекари долгие годы полагали, что документы просто куда-то не туда положили.

Но даже самый тщательный поиск, проведенный в этом году, ничего не дал: записные книжки исчезли. По сообщению хранителей библиотеки, теперь предполагается, что «они, вероятно, были украдены». Раритет оценивается в несколько миллионов фунтов (сотен миллионов рублей). Заявление было опубликовано в «День эволюции» в память о дате (24.11.1859), когда была вышла в свет главная работа Дарвина.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить «Древо жизни» Чарльза Дарвина Фото: AFP / Кембриджский университет
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: