Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 ноября 2020, в четверг, в 15:33. С того момента...

564
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нетопырь-карлик установил мировой рекорд в полете на дальние расстояния

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Летучие мыши способны к дальним путешествиям. Случайное открытие подтвердило, что они годами летают на огромные расстояния.

Самец нетопыря-карлика стал новым официально подтвержденным рекордсменом мира среди летучих мышей в полете на большие расстояния. На пути из Латвии на зимовку в Испании он обычно преодолевал не менее 2224 километров, а возможно, и больше.

Эта летучая мышь относится к лесным нетопырям (Pipistrellus nathusii) из семейства гладконосых весом всего около десяти граммов. Они известны своей сезонной миграцией: при похолодании в северо-восточной Европе улетают на юг, где зимуют в дуплах и коре деревьев или в домах.

Испанские исследователи летучих мышей из команды Хуана Томаса Алькальде окольцевали нового рекордсмена в латвийском парке еще в 2015 году. Сейчас они нашли этого нетопыря - к сожалению, мертвого - в испанской провинции Наварра, более чем в 2000 км по прямой от стран Балтии.

Посмертно избранный рекордсменом, он, вероятно, дважды в год следовал обычным маршрутом летучих мышей, который идет вдоль извилистой береговой линии Балтийского моря, пишет команда Алькальде в журнале Mammalia. Поэтому фактическое расстояние должно было быть значительно больше 2224-километровой прямой от места кольцевания в Папе на юго-западе Латвии до испанского Питилласа, где летучая мышь была найдена.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Нетопырь-карлик Фото С. Курочкин
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: