Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 октября 2020, в понедельник, в 07:39. С того момента...

534
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лесная почва укрепляет иммунную систему городских детей

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эксперимент в финских детских садах показывает положительное влияние естественной лесной почвы.

Дети могут получить более разнообразный микробиом и улучшить свой иммунитет, если в городских детских садах площадки для прогулок покрыты лесной подстилкой. Команда Аки Синкконена из Университета Хельсинки пришла к такому предварительному результату после тестирования. 28-дневный эксперимент проходил в четырех финских детских садах, где в общей сложности находилось 36 детей, сообщается в Science Advances.

Естественную лесную почву, включая мох и кустарники, перенесли на площадки детских садов городов Лахти и Тампере. Во время исследования дети гуляли там в среднем около полутора часов. 

Ученые сравнили с данными контрольных групп количество противовоспалительных и воспалительных веществ-посредников и регуляторных иммунных клеток в крови детей, а также разнообразие их кожных и кишечных бактерий, которое увеличилось в трех из четырех изученных классах бактерий. У испытуемых эти показатели приблизились к данным детских садов, ориентированных на природу, которые служили второй сравнительной группой.

Команда видит аналогичный эффект и в параметрах иммунитета. Однако диапазон колебаний измеренных значений очень велик, а количество обследованных детей невелико. Причем сами значения лишь косвенно предоставляют информацию об иммунном статусе. Неизвестно также, в каком состоянии была лесная подстилка после эксперимента. Поэтому о каком-либо практическом значении говорить рано.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: