Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 мая 2020, в субботу, в 20:30. С того момента...

667
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самый длинный фьорд Исландии

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На этом спутниковом снимке изображен фьорд Эйяфьордур. Его протяженность около 60 километров. Это самый длинный фьорд Исландии и один из самых посещаемых.

Исландия не только страна гейзеров, ледников и вулканов. На этом острове Северной Атлантики множество фьордов. В период более холодного климата они были втиснуты в ландшафт под воздействием могучих ледников.

Большинство из почти 110 фьордов расположены на восточном и западном побережьях, но некоторые из этих заливов простираются вглубь материка на севере Исландии. Эйяфьордур - самый протяженный из них - достигает в длину 60 км. Его название, которое переводится как «островной фьорд», вероятно, было получено из-за острова Хризей, лежащего у входа в бухту.

Эйяфьордур окружен удивительными горными ландшафтами, но его главная достопримечательность скрыта глубоко под водой. В 1997 году на дне устья было обнаружено несколько гидротермальных жерл высотой до 45 метров. Эти колонны неправильной формы, поднимающиеся из морского дна, как дымоходы, извергают 70-градусную воду, богатую минералами.

В отличие от многих «черных курильщиков», встречающихся в других районах океана, вода Эйяфьордура щелочная. Вот почему его жерла называют «белыми курильщиками».

Источник: wissenschaft.de

увеличить увеличить Фото: NASA Earth Observatory
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.