Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 января 2016, в вторник, в 21:36. С того момента...

1290
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Учёные отыскали самых умных зверей

Автор: Елена_Ле
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Корм спрятали под клетку и зверюшек заставили его оттуда доставать - вот и весь эксперимент.

 Оказалось, что чем больше относительно массы остального тела мозг, тем лучше млекопитающие справляются с задачей. И это тот случай, когда размер имеет значение.

Вообще, вопрос закономерности между массой мозга и его способностями спорен, и учёные не стали особенно лезть в дебри - взяли для работы только хищных млекопитающих. Взяли кошачьих, собачьих, псовых, мангустовых, пандовых, гиеновых, скунсовых, енотовых виверровых и медвежьих. Всего 140 особей, обитающих в неволе.

Из клеток еду вытащили не все. Самыми сообразительными оказались медвежьи (69%), енотовые (54%) и куньи (47%). Мангустовые не справились с задачей вовсе. Потому предлагаю новое ругательство: "глуп как мангуст". Ученые считают, что разгадка в том, что масса мозга этих зверюшек меньше по отношению к массе тела, чем у остальных. Следовательно, там меньше нейронов, потому мангусты и малость глуповаты.

Источник: nplus1.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Faina   8 г. назад

Медвежьи умнее собачьих и псовых, странно. Может это потому, что медведям в природе приходиться доставать мед из ульев и у них имеется врожденный инстинкт. а волки добывают пищу совместной охотой, преследуя добычу.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: