Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июня 2014, в вторник, в 22:53. С того момента...

2563
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Удивительные муравьи

Автор: Кристина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Муравьи - сложная система врожденных инстинктов....

муравей2Американские мирмекологи на протяжении многих лет тщательно изучали жизнь муравьев. Это позволило выявить поразительное сходство жизни человека и этих насекомых. Конечно ни о каких зачатках разума не может идти речи в человеческом понимании. По мнению специалистов, в жизнедеятельности муравьев играет сложная система врожденных инстинктов. Вот какие сходства обнаружили ученые:

 муравей4Только что вылупившиеся муравьи проводят свое детство в так называемых «яслях», под присмотром «воспитателей», которые регулярно выгуливают малышей за пределами муравейника.

 

 

муравей3Так называемые «врачи» ежедневно проводят профилактические осмотры «больных пациентов» и в случае необходимости их госпитализируют и даже ампутируют поврежденные конечности.

 

 

муравей1В Южной Америке ученые обнаружили муравьев – «фермеров». Данный вид засыпает трещины в стволах деревьев землей, и засевают своеобразные поля различными культурами. Когда приходит время сбора урожаю, все члены сообщества участвуют в этом нелегком деле.

 

 муравейВ ходе эволюции у некоторых видов муравье выработались некая форма «рабовладения». Они нападают на соседние гнезда и воруют куколок, из которых в дальнейшем выращивают рабов.

 

«Могильщики» соблюдают церемонию захоронения. Отсюда и название. Неподалеку от муравейника можно наблюдать кладбище, куда и относят усопшего. «Могильщики» закапывают труп соплеменника в землю на глубину примерно 2-3 см.

 муравей5Хотя, в домашнем хозяйстве муравьи считаются вредителями, и человек их всячески уничтожает, в дикой природе этот вид насекомых очень интересен для изучения. Человек недооценивает пользу этих маленьких насекомых, которую можно извлечь себе во благо.  

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: