Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 апреля 2011, в среду, в 10:51. С того момента...

2456
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Американский телескоп, сканирующий космос в поиске инопланет

Автор: Sania
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Американский радиотелескоп Allen Telescope Array (ATA), сканирующий космос в поисках сигналов внеземных цивилизаций, переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, сообщила пресс-служба SETI Institute.

Американский радиотелескоп Allen Telescope Array (ATA), сканирующий космос в поисках сигналов внеземных цивилизаций, переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, сообщила пресс-служба SETI Institute.

В рамках проекта SETI, которому в 2010 году исполнилось 50 лет, ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, следы внеземных цивилизаций. Основателем проекта был астроном Фрэнк Дрейк, который также создал знаменитую формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт - уравнение Дрейка.

Составной радиотелескоп Аллена в Калифорнии - главный инструмент работы проекта. Первые 42 антенны телескопа были запущены в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн.

"Начиная с этой недели, телескоп ATA был переведен в спящий режим из-за недостатка финансирования радиообсерватории Хэт Крик, где он расположен", - говорится в письме исполнительного директора SETI Institute Тома Пирсона.

ATA является совместным проектом SETI и Университета штата Калифорния в Беркли, который управляет обсерваторией HCRO уже около 50 лет. Основным источником финансирования работы HCRO были гранты Национального научного фонда (NSF) и средства бюджета штата Калифорния, которые направлялись через радиоастрономическую лабораторию университета.

"К сожалению, сегодняшняя ситуация с федеральным бюджетом остается очень сложной, и необходимо искать новые решения вопроса. Объем финансирования от NSF был сокращен примерно на 90%. Это совпало с ростом дефицита бюджета штата, что существенно сократило объем средств, выделяемых на поддержку радиообсерватории. Эти причины и привели к решению университета Калифорнии в Беркли приостановить работу HCRO до получения дополнительных средств или иного решения проблемы", - говорится в письме.

Как отмечают участники проекта, телескоп ATA является наилучшим из имеющихся у человечества инструментов для поиска сигналов от тысяч планет, которые обнаружил орбитальный телескопNASA Кеплер.

Напомним , ранее сообщалось, что сейчас и американское космическое агентство NASA переживает не самые благополучные времена, так в начале марта представители агентства сообщали, что  проект США и европейских стран по исследованию Марса может быть пересмотрен из-за недостатка средств на его реализацию. Еще ранее NASA  заявляло, что не располагает средствами на строительство новых ракет.


Источник: petrovichlol.blogspot.com/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: