Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 октября 2023, в среду, в 11:01. С того момента...

194
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Садовый жасмин на участке: особенности выращивания

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Украшая сад жасмином, можно получить море приятных эмоций. Белые цветы покрывают ветви, поэтому не видно листьев. Нежный аромат будет поднимать настроение. В России актуальны ландшафтные дизайны, где центральное место занимает декоративный кустарник.

Садовый жасмин является неприхотливой культурой, вырастить которую может любой желающий. Куст не нуждается в тщательном уходе, справляется с зимними морозами, не болеет и не привлекает вредителей. А его красотой во время цветения будут восхищаться все окружающие!

Биологические особенности

Научное название растения – чубушник. Куст невысокий, осенью он сбрасывает листья. Тонкие ветки достаточно ломкие, но они быстро отрастают. Посаженные осенью кустики зацветают уже в первую весну. В случае весенней посадки придется ждать следующего теплого сезона.

В зависимости от сорта цветки могут быть простыми или махровыми. Сроки цветения зависят от выбранного сорта, его продолжительность составляет 4-5 недель. При организации жасминового сада можно любоваться процессом несколько месяцев.

Время и место посадки

Саженцы хорошо приживаются и весной, и осенью. Если у них закрытая корневая система, то планировать работы можно и в летние месяцы.

Декоративный кустарник нуждается в тепле, поэтому в саду надо найти максимально открытую зону. Там он порадует пышным цветением. Допускается выращивание в легкой полутени, но в таком случае цветки будут мельче.

Низины не подходят для посадки чубушника, потому что тут собираются талые и дождевые воды. Садовая культура не любит близкий контакт и с грунтовыми водами. Всегда можно создать небольшие холмики при желании иметь на участке жасминовые композиции.

Если в саду кислая почва, то её надо нейтрализовать, используя доломитовую муку. Чубушник хорошо растет в легкой и плодородной почве.

Применение в садоводстве

Самый популярный вариант – это одиночная посадка. Жасмин во время цветения выглядит великолепно: все растение покрыто белыми или кремовыми цветками. Можно по соседству высадить и другие цветущие виды.

Интересно смотрится живая изгородь. В её составе саженцы жасмина растут близко к друг другу. Важно учитывать рекомендации селекционеров для декоративной культуры, тогда она ответит взаимностью: не будет болеть, а цветение будет пышным и ежегодным.

Источник: isidapark.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: