Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 апреля 2024, в понедельник, в 08:40. С того момента...

104
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современные строительные технологии уступают античным

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Можно ли с уверенностью сказать, что современные архитектурные шедевры простоят два тысячелетия? На этот вопрос ученые отвечают скептически. А обнаруженная недавно в Помпеях античная строительная площадка и сегодня находится в идеальном состоянии.

За время реализации проекта Великие Помпеи было найдено множество хорошо сохранившихся зданий, похороненных под вулканическим пеплом. Раскопки в регионе IX ценны тем, что раскрывают весь процесс строительства и ремонта. Во дворе дома пекаря, который археологи уже представляли публике, была найдена строительная площадка, где остались неиспользованные кирпичи и высеченные из туфа плиты, а также кучи извести для производства бетона. В подсобных помещениях находились строительные инструменты: свинцовые гири для проверки вертикальных поверхностей, специальные мотыги для перемешивания сыпучих материалов и глиняные чаны для смешивания отделочной штукатурки.

После изучения сосудов для замешивания бетона, ученые сделали ряд открытий, которые помогли объяснить высокую прочность соединения строительных блоков. По мнению экспертов, древние строители сначала соединяли пуццолану, особый вид песка, состоящего из мелких частичек туфа, пемзы и вулканического пепла, с  известью. Для превращения сухой смеси в бетон использовали очень горячую воду. Так получалось быстро схватывающееся самовосстанавливающееся гидравлическое вяжущее вещество.

Исследователи отмечают, что повторно открытые строительные технологии древности могут применяться сегодня в ремонте поврежденных сооружений или для вторичного использования строительных материалов.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Строительная площадка Помпеи
увеличить увеличить Пуццолана
увеличить увеличить Подсобные помещения в доме пекаря
увеличить увеличить Храм Аполлона а Помпеях
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: