Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 февраля 2024, в вторник, в 09:16. С того момента...

112
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему во время солнечного затмения исчезают облака?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Солнечное затмение – удивительное зрелище, которое на непродолжительное время меняет наш мир и его восприятие. Однако, кроме сумерек в дневное время, происходят и другие процессы. Один из них – исчезновение облаков.

Речь идет не о всех видах облаков, а только о кучевых. Как только Луна закрывает Солнце на 15 %, мелкие кучевые облака покидают небосвод, словно невидимый шутник стирает их ластиком, но вместе со светилом они возвращаются. Причем такое явление прослеживается только над сушей. Команда Виктора Триса из Королевского метеорологического института Нидерландов детально изучала этот процесс во время трех затмений над Африкой и представила результаты своего исследования через моделирование с помощью программного обеспечения DALES.

Вот к каким выводам пришли ученые. Кучевые облака могут образовываться и поддерживаться только тогда, когда солнечный свет не блокируется спутником Земли. При солнечном затмении поверхность нашей планеты охлаждается, следовательно, сокращаются восходящие потоки теплого воздуха, которые несут водяной пар, необходимый для образования кучевых облаков. Над океаном такое явление невозможно, поскольку он не остывает так быстро, как суша.

Результаты исследований метеорологов важны для климатической инженерии, в частности, для смягчения последствий изменений климата. Как отмечает В. Трис,  если в будущем ученые найдут технологические решения, с помощью которых можно будет затмевать Солнце, то можно будет влиять на образование облаков.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Солнечное затмение
увеличить увеличить Моделирование солнечного затмения
увеличить увеличить Процесс образования кучевых облаков
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: