Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2024, в вторник, в 10:13. С того момента...

147
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где прячется Планета Х?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

До настоящего времен девятая планета Солнечной системы существует лишь гипотетически. Ученые предполагают, что Планета Х вращается во внешних пределах на большом расстоянии от орбиты Плутона, который с 2006 г. считается карликовой планетой.

Поиск Девятой Планеты преследует цель не только обнаружить небесное тело, но и точнее понять структуру Солнечной системы, ее возникновение и эволюцию.

Астрономы Майк Браун и Барбара и Ричард Розенберг, используя данные панорамного обзорного телескопа Pan-STARRS, а также результаты предыдущих исследований, намереваются охватить самый большой регион поиска.

На данный момент команда исключила 78 % мест предполагаемого расположения Планеты Х. Исследователи определили, что Девятая Планета имеет массу 500 а.е. Это значит, что она будет пятой по величине планетой Солнечной системе и займет в классификации место между Землей и Ураном. Ученые доказали, что такие объекты часто встречаются на орбитах других звезд.

История поиска Девятой Планеты началась в 1846 г., сразу после открытия Нептуна. С тех пор появились глобальные научные труды Д. Кирквуда (1880 г.), Клайда Томбо (1946 г.) и результаты исследования 2016-2017 г., соавтором которых был Майк Браун. Каждая из этих работ сужала место поиска, и теперь авторы уверены, что обнаружение Планеты Х – дело нескольких ближайших лет.

По словам Брауна, главным доказательством существования этого небесного тела является тот факт, что его наличие объясняет законы движения планет в Солнечной системе. Например, только наличием гипотетического объекта можно объяснить большие расстояния перигелия многих из уже известных планет и эксцентричные орбиты, которые пересекаются в орбите Нептуна, самой удаленной от Солнца планете.

Ученые уверены, что очень скоро вновь придется вносить коррективы в школьные учебники астрономии.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Девятая Планета
увеличить увеличить Орбиты планет
увеличить увеличить Орбиты планет
увеличить увеличить Девятая планета
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: