Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 января 2024, в понедельник, в 09:10. С того момента...

168
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Смерть ради секса, каннибализм ради жизни

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Животный мир не спешит раскрывать свои самые интимные тайны. Часто узнать о жизни животных помогает случай. Документально подтвердить не очень приличное поведение маленьких зверьков антехинусов удалось благодаря отснятым на прогулке кадрам.

Австралийский биолог Эллиот Бауэрман совершал путешествие по национальному парку, расположенному недалеко от Пойнт_Лукаута. Неожиданно перед ним появился антехинус, который тащил за собой труп своего сородича. Обычно днем  эти сумчатые зверьки, похожие на мышей, ведут себя очень осторожно и стараются скрыться при малейшей опасности. Но в этот раз животное словно решило позировать ученым. Антехинус  уселся на тропинке и принялся поедать свою добычу.

Случаи, когда млекопитающие поедают себе подобных, не так уж редки в дикой природе. Однако антехинусы обычно питаются пауками и насекомыми, и лишь изредка покушаются на маленьких ящериц и птиц. Но теперь ученые наблюдали, как животное поедает представителя своего вида. Что же заставило его действовать таким образом?

Задокументированный случай каннибализма подтолкнул исследователей к тщательному изучению поведения зверьков. Результаты были опубликованы в журнале «Австралийская маммология». Антехинусы склонны к суицидальному размножению, то есть они погибают в течение одного периода спаривания. Такое явление у млекопитающих встречается крайне редко.

За 1-3-недельный брачный период самцы стараются оплодотворить как можно больше самок. Уровень гормона стресса кортизола увеличивается в несколько раз. На этом фоне происходит выброс тестостерона, который начинает уничтожать кортизол. В результате ре развивается системная недостаточность всех органов, и животное погибает мучительной смертью. Но ведь вид не исчезает. Значит, некоторые самцы нашли способ избежать смерти после секса. Так что же произошло в Пойнт-Лукате?

Интенсивное спаривание приводит антехинусов к сжиганию калорий. А в это время в регионе довольно прохладно и привычной пищи мало. Ученые пришли к выводу, что сохранившие силы самцы и беременные самки начинают поедать своих павших сородичей. Мясо собратьев дает им много энергии, что позволяет дожить до лучших времен.

Источник: Theconversation

увеличить увеличить Антехинус
увеличить увеличить Антехинус
увеличить увеличить Национальный парк Австралии
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: