Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 декабря 2023, в пятницу, в 09:35. С того момента...

133
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые установили движущую силу мрачных импульсов человека

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Более века назад психолог Чарльз Спирман нашел способ измерить фактор общего интеллекта человека, так называемый фактор G. Сегодня ученые научились определять общий знаменатель темных аспектов личности: психопатии, макиавеллизма, нарциссизма и пр.

Чарльз Спирман методом тестового анализа доказал, что человек, который на высоком уровне справляется с одним типом когнитивных тестов, так же легко решает и другие виды познавательных задач. Исходя из этой теории, психолог Инго Зеттлер предположил, что и за худшими наклонностями человеческой личности скрывается некое общее ядро. Чтобы проверить данную гипотезу, в Германии и Дании были проведены исследования, в которых приняли участие 2500 добровольцев. Испытуемым было предложено ответить на вопросы, предназначенные для измерения уровня самых злонамеренных тенденций человеческой личности: садизма, самоуверенности, жестокости, эгоизма, морального отстранения, психопатии и пр.

Результаты статистического анализа ответов участников исследования показали, что негативные черты личности взаимосвязаны и генерируются общим фактором темноты, который ученые обозначили как фактор D. Практическое значение данного исследования состоит в том, что, установив высокий уровень фактора D, можно будет спрогнозировать поведение человека в ситуациях, связанных с проявлением той или иной злонамеренной тенденции, а также  насколько велик шанс повторного правонарушения.

Команда психологов, участвовавших в исследовании, создала онлайн-портал, на котором каждый желающий может пройти тест и измерить свой балл фактора D.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Темные проявления личности
увеличить увеличить Темная и светлая триада
увеличить увеличить Темная триада
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: