Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 декабря 2023, в воскресенье, в 14:26. С того момента...

159
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пластик грозит шестому массовому вымиранию на Земле

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На Всемирном экономическом форуме экологи заявили, что менее чем через три десятилетия в океане будет больше пластика, чем рыбы. Причина – негативное влияние пластмасс на сексуальное поведение ракообразных.

В настоящее время промышленностью для производства пластика используется около 10 000 химических добавок. Для наблюдений экотоксикологи из Портсмутского университета выбрали четыре соединения, негативное влияние которых на организм человека уже доказано и задокументировано.  Среди них два вещества, которые запрещены для использования в Европе, и два, которые не имеют никаких ограничений в производстве и встречаются в большинстве бытовых предметах.

Исследование на ракообразных Echinogammarus marinus проводилось в водах Англии. Эксперимент показал, что все четыре ингредиента значительно снижают стремление особей к спариванию, а трифенилфосфат  и дибутилфталат приводят к сокращению количества сперматозоидов. Даже при воздействии низких уровней содержания пластика отмечалось регрессивное изменение сексуального поведения ракообразных.

Авторы проекта призвали всех экологов мира проводить не только тесты на токсичность продуктов бытовой химии, но и обращать внимание на изменение поведенческих реакций животных. В частности, они указывают, что прерывание пищевой цепочки из-за вымирания некоторых видов ракообразных может привести к тому, что к 2050 году масса пластика в океане превзойдет массу рыбы.

Сегодня 20 химических компаний производят 50 % всего одноразового пластика в мире. Экологи утверждают, что именно эти предприятия сформировали зависимость человека от их продукции, что в недалеком будущем может привести к шестому массовому вымиранию на нашей планете.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Пластиковые острова в океане
увеличить увеличить Контроль наличия пластика на глубине
увеличить увеличить Echinogammarus marinus
увеличить увеличить Echinogammarus marinus
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: