Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 августа 2023, в субботу, в 17:53. С того момента...

205
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые не рискуют разбудить императора Цинь Шихуанди

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Полвека назад был обнаружен мавзолей императора Цинь Шихуанди, который правил объединенным Китаем с 221 по 210 г. до н. э. Его покой охраняют воины Терракотовой армии. Но только ли глиняные стражники не позволяют ученым заглянуть в гробницу?

Интерес к мавзолею Цинь Шихуанди не ослабевает со дня находки этого прекрасно сохранившегося погребального комплекса. Большая часть некрополя уже исследована, но пока археологи даже не разработали план расконсервации усыпальницы правителя. Наверное, они еще не решили, как можно преодолеть все «ловушки», о которых через 100 лет после кончины императора писал историк Сыма Цянь.

По его свидетельству, стоит лишь неосведомленному человеку войти в зал, как на непрошеного гостя посыплется шквал стрел, выпущенных из закрепленных арбалетов. Одновременно по имитирующим русла рек Хуанхэ и Янцзы каналам потечет ртуть, с каждой минутой наполняя чашу «рукотворного моря». Ни один смертный еще не отважился проверить, насколько правдиво предостережение историка.

Косвенные свидетельства того, что ртуть находится в гробнице в огромном количестве, были получены в 2020 году. Исследования показали, что ее концентрация рядом с усыпальницей значительно выше, чем предполагалось. Скорее всего, высоколетучий металл просачивается сквозь появившиеся с течением времени микротрещины стен.

Ртуть находится в гробнице не случайно. Как свидетельствуют исторические отчеты, Цинь Шихуанди был одержим идеей вечной жизни и считал, что коктейль из вина и ртути, который он употреблял ежедневно, поможет ему обрести бессмертие.

На самом деле сегодня археологов останавливает от проникновения в гробницу более прозаическая причина: они опасаются, что расконсервация может привести к утрате находящихся там артефактов.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Холм Мавзолея Цинь Шихуанди
увеличить увеличить Терракотовая армия
увеличить увеличить Гробница
увеличить увеличить Терракотовая армия
увеличить увеличить Цинь Шихуанди
увеличить увеличить Раскопки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: