Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 августа 2023, в среду, в 14:45. С того момента...

185
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самая далекая «утренняя звезда» раскрывает свои тайны

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Прошло всего полтора года с момента открытия телескопом Хаббл самой далекой из известных на сегодняшний день звезд, а ученые уже могут многое рассказать о ней. Астрономы дали ей имя Эарендель. Так древние англы называли утреннюю звезду.

Название несет в большей мере не информацию о времени восхода звезды на нашем небосклоне – с Земли она не видна невооруженным взглядом, – а о времени ее появлении во Вселенной. Эарендель образовалась в галактике Дуга Восхода около 900 млн лет назад, то есть звезда посылает свой свет в Космос уже около 13-ти млрд лет.

Это огромное светило относится к звездам В-типа. Сжигающая водород Эарендель в миллион раз ярче Солнца и в два раза горячее его. Кроме водорода, в химический состав звезды входит гелий.

Изучение спектра «утренней звезды» дало возможность ученым с большой вероятностью предположить, что у далекого светила есть спутник. Однако его очень близкое расположение к Эарендель и огромная удаленность от Земли пока не позволяет увидеть компаньона гиганта в телескоп.

Сейчас ученые пытаются определить, является ли Эарендель звездой первого поколения или относится к более поздним сверхгигантам, таким как Ригель и Бета Центавра. Если в составе небесного тела не будет обнаружено других химических элементов, то будет подтверждено, что астрономы открыли одну из первых звезд, засиявших, по космическим меркам, сразу после Большого взрыва.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Далекие звезды
увеличить увеличить Эарендель
увеличить увеличить Хаббл
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: