Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 июня 2022, в среду, в 12:46. С того момента...

368
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему кошки любят мяту и валериану?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эффект, который производит запах валерианы на кошек, известен каждому, но у этих животных есть и другие предпочтения, например, кошачья мята или серебристая лоза. Почему именно эти растения в приоритете у домашних и диких кошек.

Интересно наблюдать за кошками, которые обнаружили на клумбе перечисленные растения. Они начинают мять и рвать листья, корчиться от удовольствия, а через несколько секунд после вдыхания аромата у кошек возникает обильное слюноотделение. На первый взгляд, намеренное вредительство растений можно объяснить лишь желанием получить максимальное удовольствие, однако последние опыты ученых подтвердили и лечебную цель акта вандализма животных.

Дело в том, что мята, киви и валериана являются природными интоксикантами. Они источают соединения, которые отпугивают насекомых, способных навредить животным. В то же время эти растения содержат непералактон и непеталактол, вещества, которые влияют на психику кошек и вызывают у них странную эйфорию. Концентрация выделяемых веществ поврежденными листьями значительно выше, следовательно, и удовольствие, получаемое животными, более яркое.

Исследователи из японского Университета Иватэ также обнаружили и увеличение длительности воздействия летучих соединений, источаемых поврежденными растениями. Причем разорванные листья выделяли более сложные смеси иридоидов, которые обладали сильными репеллентными свойствами даже при снижении концентрации.

Итак, основная любовь кошек к валериане, мяте и киви заключается в целебных свойствах растений, а приятные ощущения – лишь дополнительный бонус, стимулирующий животных сделать процедуру более эффективной.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Кот возле кошачьей мяты
увеличить увеличить Кошачье удовольствие
увеличить увеличить Кошка и кошачья мята
увеличить увеличить Любимый аромат кошек
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: