Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 марта 2022, в четверг, в 13:41. С того момента...

434
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Технологию роящихся роботов инженеры позаимствовали у огненных муравьев

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Огненный муравей – самый опасный вид муравьев. Жало этих насекомых способно глубоко проникнуть в кожу, а воздействие яда сопоставимо с сильнейшим ожогом. Кроме того, Solenopsis invicta известны как отличные мореплаватели, образующие из тел плоты.

Инженеры из Колорадского университета в Боулдере проанализировали, как за несколько минут особи создают из своих тел огромное полотно, которое может менять свою форму, сжиматься и растягиваться. Каждый муравей хватается за лапку своего соседа, а свою лапку дает собрату. Волосинки на теле насекомых сохраняют воздушные пузырьки, что позволяет продержаться на воде в течение нескольких недель.

Хотя отдельная особь не обладает особым интеллектом, муравьиная флотилия действует как единый разумный организм. Насекомые находятся в постоянном движении, вовремя латают бреши, делают выступы.

Команда исследователей под руководством  профессора Франка Вернери изучила модели движения муравьев в сообществе и создала механизм работы всего «плота» и каждого его участника. В нем ученым удалось настроить интенсивность агентов, имитирующую действия муравьев. Оказалось, что стимулируемая механическая модель полностью повторяет движения насекомых.

Франк Венери считает, что результаты исследования помогут понять, как «можно запрограммировать простые правила с помощью алгоритмов, которые определяют взаимодействие между отдельными агентами, для достижения целенаправленной и разумной реакции роя», и спроектировать роящихся роботов.

Источник: hphys.org

увеличить увеличить Флотилия огненных муравьев
увеличить увеличить Механизм движения муравьев в сообществе
увеличить увеличить Огненный муравей
увеличить увеличить Рой роботов
увеличить увеличить Создание роя роботов
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: