Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 декабря 2021, в среду, в 05:40. С того момента...

400
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новый протокол сроков пережатия пуповины снижает риск смертности на 20 %

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недоношенные дети подвержены более высокому риску смерти или инвалидности в первые 2 года жизни, чем малыши, родившиеся после 37-й недели беременности. Ученые нашли способ уменьшить почти на 20 % негативные последствия преждевременных родов.

Оказывается, чтобы недоношенным младенцам дать лучший шанс на жизнь, необходимо отложить пережатие пуповины всего на 60 секунд. Это выяснила международная команда неонатологов и акушеров под руководством австралийских ученых, которая провела исследование в 7 странах. В эксперименте было задействовано 25 перинатальных центров, в которых изучалось состояние здоровья детей в двухлетнем возрасте и количество смертей, произошедших за период от рождения до 2-х лет.

Доктор Джонатан Моррис из Сиднейского университета  так объясняет феномен отсрочки пережатия пуповины: в течение дополнительной минуты от плаценты к младенцу поступает большее количество крови. Дополнительные стволовые и иммунные клетки и эритроциты, полученные при этом новорожденным, помогают его организму быстрее достичь необходимого уровня кислорода и начать самостоятельно контролировать возможные инфекции.

Отсрочка пережатия пуповины у доношенных детей сегодня обычная практика, а недоношенным, чтобы была оказана неотложная помощь, пуповину перерезали сразу после рождения. Эксперт по акушерству Кэролайн Хоум из Института Бернета считает, что интенсивное обучение новым протоколам преждевременных родов имеет жизненно важное значение для 1 млн новорожденных в год.

ВОЗ выступила с рекомендациями по отсроченному пережатию пуповины для новорожденных, не нуждающихся в немедленной поддержке дыхания и других способах реанимации.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Недоношенный младенец
увеличить увеличить Пережатие пуповины
увеличить увеличить Пережатие пуповины
увеличить увеличить Пережатие пуповины
увеличить увеличить Новорожденный малыш
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: