Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 декабря 2021, в среду, в 15:28. С того момента...

397
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые прочитали мысли медуз

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Можно ли прочитать мысли живого организма, у которого нет мозга? Ученые, проводившие опыты над медузами с помощью простых генетических манипуляций, ответили на этот вопрос утвердительно и выяснили, как нейроны запускают обратные связи.

Для эксперимента были выбраны медузы Clytia hemisphaerica. Их небольшой размер позволяет поместиться под микроскопом всей нервной системе, состоящей всего из 10 тыс. нейронов. Цель исследования – определить, как координируются действия животного. Нейроны у этого медузоидного поколения расположены зонтикообразно, и нейронная сеть полностью повторяет тело.

Сеть разделена на фрагменты, с каждым из которых соединены щупальца, расположенные на краю колокольчика тела. Когда «руки» медузы захватывают пищу, нейроны активируются в определенной последовательности и информация передается нейронам, расположенным в области ротовой полости. В результате активируются нейроны нужного фрагмента, увлекая за собой щупальце с едой. После этого возникает ответная реакция нейронов, расположенных в области рта. Иными словами, нейронная сеть работает по принципу домино.

Чтобы подтвердить эту картину, ученые удалили части тела со ртом, однако особи продолжали пытаться передать пищу от щупалец к несуществующим ртам. Когда же были удалены щупальца, введенный в аквариум экстракт креветок активировал серединные нейроны, заставляя поворачиваться рот к источнику пищи. Также выяснилось, что голодные медузы охотились быстрее сытых, то есть они «осознавали», что им необходимо наполнить пищеварительную сеть.

Эти опыты доказывают, что у медуз присутствует обратная нейронная связь, но как достигается это взаимодействие, еще предстоит раскрыть.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Медузы медузы Clytia hemisphaerica
увеличить увеличить Нейронная сеть медуз медузы Clytia hemisphaerica
увеличить увеличить Нейронная сеть медуз
увеличить увеличить Нейронная сеть медуз
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: