Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 октября 2021, в субботу, в 08:10. С того момента...

434
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На Венере может быть жизнь

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Облачная среда Венеры пригодна для фотосинтеза. Это сенсационное заявление вновь дало надежду на то, что на соседней планете все-таки есть жизнь. Но какая может быть жизнь при температуре 471 °C, мощнейших ураганах и плотной кислотной облачности?

Ответ на эти вопросы дает команда ученых под руководством Ракеша Могула, профессора Калифорнийского политехнического университета.

В 2020 г. в атмосфере Венеры астрофизики обнаружили газообразный фосфин. Одним из объяснений появления этого соединение может быть наличие микроорганизмов. На Земле фосфин встречается в местах скопления анаэробных бактерий, а также содержится в кишечных газах. В ходе эксперимента ученые исследовали уровень солнечного света, который способен преодолеть облака Венеры. Оказалось, что в нижних и средних облаках планеты он идентичен освещенности на поверхности Земли. Уровни кислотности и коэффициент активности воды потенциально находятся в приемлемом диапазоне для роста микробов. Толстый слой облаков может защитить переносимые воздухом фотосинтезирующие микроорганизмы от вредного воздействия ультрафиолета, а содержащаяся в облаках вода – создать условия для их жизнедеятельности. Следовательно, на Венере возможна жизнь, только не на ее поверхности, а в атмосфере.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Венера и Земля
увеличить увеличить Облака Венеры
увеличить увеличить В 100 км над поверхностью Венеры
увеличить увеличить Рельеф Венеры
увеличить увеличить Анаэробные бактерии
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: