Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 августа 2021, в воскресенье, в 07:54. С того момента...

454
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Американцы начали признавать идеи Дарвина

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сторонниками «опасной теории» Чарлза Дарвина становится все больше американцев. И хотя сегодня только Турция опережает США по количеству отрицающих теорию эволюции, прогресс в принятии научных знаний очевиден и креационизм сдает свои позиции.

Исследовательский центр Пью начал целенаправленно отслеживать вопрос о базисных биологических знаниях американцев с 1985 г. В течение последующих 25 лет лишь 40 % взрослого населения соглашались с тем, что современный человек появился в результате эволюции другого вида млекопитающих. К 2016 году количество поддерживающих идеи Дарвина составило 54%, и наконец к 2021 году число дарвинистов превысило 64 %.

В то же время это один из самых низких показателей в мире. Специалист по коллективному разуму Мичиганского университета Марк Акерман связывает прогресс в принятии идей Дарвина с повышением уровня грамотности. Если в 1988 г. только 11 % американцев имели степень бакалавра, то в 2019 г. уже 31 %.

Значительное влияние на мировоззрение населения оказывают религия и политика, поскольку в США эволюционная теория перешла из разряда научных знаний в политическую тему. Так, 83 % либерал-демократов в той или иной степени согласились с гипотезой происхождения человека, предложенной Дарвином, при этом солидарны с ними только 34 % республиканцев. В предвыборный период эволюционная теория обсуждается с особым азартом.

Отмечая существующую сегодня тенденцию расширения доступа к научным курсам и снижению влияния религиозных фундаментальных убеждений, социологи прогнозируют дальнейшее распространение эволюционной теории среди американцев.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Теория Дарвина
увеличить увеличить Теория Дарвина
увеличить увеличить Эволюционная теория
увеличить увеличить Эволюционная теория
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: