Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 августа 2021, в вторник, в 14:34. С того момента...

521
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подземные города – города будущего

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Древние катакомбы, пещерные города, современные метро указывают на то, что человек всегда рассматривал возможность жизни под землей. Но были ли в прошлом цивилизации, которые постоянно жили без солнечного света? Ученые дают отрицательный ответ.

Исследователь Уилл Хант, автор труда «Подполье: человеческая история миров», утверждает, что наши тела физически и биологически не приспособлены жить под землей, однако чрезвычайные ситуации в прошлом заставляли людей временно спускаться в подземелье. Примером могут служить города Каппадокии, находящиеся на территории современной Турции. Они занимали стратегическое место. Во время нападения врагов население скрывалось под землей, но пребывало там лишь в течение нескольких недель. Наиболее известный подземный город Каппадокии – Деринкую, вырыли в земле в 7-8 веках. По подсчетам археологов, в нем одновременно могло проживать до 20 тысяч человек.

Даже сегодня подземелья Каппадокии вызывают восхищение. Глубокие колодцы решали вопрос с подачей воды, а грамотно расположенные вертикальные отверстия выполняли функцию вентиляционных шахт.

Примером подземных городов древности могут служить и крымские заповедники Чуфут-Кале и Мангуп-Кале. А в современной Австралии около половины населения Кубер-Педи живет в землянках, высеченных в склонах холма. Даже в США в туннелях Лас-Вегаса находится сообщество «кротолюдей», которые полностью маргинализировались.

Но на этом история подземных городов не заканчивается. По мнению доцента кафедры психологии Университета Ноттингема Ын Хи Ли, в скором времени перенаселенные мегаполисы начнут расти вниз. Технологии для этого уже имеются. Главное – убедить людей «уйти в подполье». Если размер жилища, высота потолка, освещение, вентиляция и влажность будут соответствовать наземным, человек не будет испытывать психологический дискомфорт.

Хотя опрос показал, что идею жизни под землей население городов не поддерживает, Ын Хи Ли считает, что через 30 лет уже будет возведено в разных странах большое количество развлекательных и промышленных  подземных районов. А вдохновить человечество должны такие объекты, как центр REZO в Монреале.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Деринкую
увеличить увеличить Подземный город Деринкую
увеличить увеличить Деринкую
увеличить увеличить Мангуп-Кале
увеличить увеличить Чуфут-Кале
увеличить увеличить Кубер-Педи
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: