Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июля 2021, в пятницу, в 07:58. С того момента...

460
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Слизистая плесень может принимать рациональные решения

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Physarum polycephalum – это не животное, не растение и не гриб. У многоголовой слизистой плесени нет мозга, глаз, как, впрочем, и головы, но исследователи убеждены, что ее тело способно принимать решения относительно своего движения в пространстве.

Выглядит этот представитель протистов не очень привлекательно, но в природе играет немаловажную роль: разлагает органические вещества и возвращает их в пищевую цепочку. В среде обитания ведет себя весьма разумно. Слизь начинает свою жизнь как группа отдельных клеток с собственными ядрами. Затем они сливаются, образуя огромную одиночную клетку с плавающими в цитоплазме миллионами ядер.

В этот период многоголовая плесень проявляет все признаки живого существа, за счет питания она увеличивается в размерах и начинает передвигаться. Причем делает это не хаотично: протист запоминает свои «столовые» и делится знаниями с соседними каплями слизи.

Исследователи из Института Висса в ходе экспериментов выяснили, как многоядерная клетка без мозга и нервной системы может проявлять признаки мыслительной деятельности. Оказалось, что внутри слизи цитоплазма движется импульсами, выталкивая жидкость из одной области в другую.

Зная, как протекают аналогичные процессы в мембранах клеток млекопитающих, исследователи предположили, что в клетках многоголовой плесени есть что-то, похожее на белки TRP. После того как в слизь введи блокатор этого белка, P. Polycephalum утратила способность находить верный путь к цели.

Работа ученых выявила еще один вариант использования простейшими организмами физических процессов для реализации примитивного познания.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Желтая слизистая плесень в природе
увеличить увеличить Желтая слизистая плесень
увеличить увеличить Эксперимент с плесенью
увеличить увеличить Желтая плесень ищет питание
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: