Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 мая 2021, в пятницу, в 14:01. С того момента...

515
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Космическими туристами станут тихоходки и кальмары

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

9 июня с Космического центра Кеннеди стартует ракета Falcon 9, на которой будут находиться более 5 тыс. «туристов»: 128 детенышей флуоресцирующих кальмаров и около 5000 тихоходок. Их доставят на МКС для изучения возможностей адаптации организмов.

Почему для исследования выбраны именно тихоходки и кальмары? Каждый из этих видов имеет уникальные особенности. Тихоходкам не страшны ни экстремальное давление, ни полный космический вакуум, ни высокая радиация. Они выносят температуру свыше 100 °C, высыхание и замерзание.

Во время подготовки к полету тихоходки пережили выстрел из пушки и смогли выжить при ударе на скорости 900 м/с. По мнению исследователей, поведение «водных медведей» даст информацию о немедленной и долгосрочной адаптации живых организмов к условиям низкой околоземной орбиты.

Тело взрослых флуоресцирующих кальмаров содержит биолюминесцентные бактерии, которые придают моллюскам специфическое сияние. Но рождаются они без бактерий. Микроорганизмы попадают в тело из океана. Во время экспедиции ученые добавят бактерии сразу после размораживания деток кальмаров и будут наблюдать, как тела начнут устанавливать симбиоз. 

Исследователи надеются выяснить, как в космосе будут взаимодействовать полезные микробы с телом кальмара. Эта информация особенно важна, поскольку подскажет, как во время космических путешествий люди смогут лучше заботиться о микробиомах иммунной системы и кишечника.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Falcon 9
увеличить увеличить Тихоходка
увеличить увеличить Тихоходка
увеличить увеличить Тихоходка
увеличить увеличить Флуоресцирующий кальмар
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: