Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 декабря 2020, в среду, в 16:31. С того момента...

571
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

За 67 лет Эверест вырос на 86 см

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Покорить Эверест – мечта и цель жизни любого альпиниста. Но какую точно высоту они покоряют, с 1999 г. сказать точно было невозможно. Непал и Китай указывали разные данные. Наконец страны пришли к соглашению: высота Эвереста – 8848,86 м.

Результат согласования был обнародован на пресс-конференции в Катманду. Ранее Непал признавал высоту 8848 м, а Китай – 8444, 43 м.

Впервые высота Эвереста была вычислена с использованием тригонометрии в 1856 г. Тогда ученое сообщество признало, что вершина мира находится на высоте 8840 м над уровнем моря. После этого Эверест стал символом не только покорения горных вершин, но и успеха в жизни. Почти через полтора века в 1999 г. американское Национальное географическое общество решило уточнить данные и после измерений с помощью современной техники заявило: высота Джомолунгмы – 8850 м, однако ученые Непала не согласились со столь быстрым ростом горы. Параллельно проводил свои измерения и Китай. Поднебесная представили свои данные – вершина горы удалена от уровня моря на 8844, 43 м.

Разные данные спровоцировали скандал в среде ученых, в результате чего 300 экспертов с самым точным геодезическим оборудованием были направлены в точку сбора данных. Непальские исследователи, предупреждая очередные распри в ученой среде, не стали оглашать сразу результаты и решили подключить Китай для составления окончательного вердикта. Эксперт Национального бюро геодезии и картографии КНР Данг Ямин сообщил, что ученые стран, на чьей территории находится Эверест, признали средний результат измерений Непала и Китая – 8848 м 86 см. Эти данные  теперь будут занесены и во все справочники.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Эверест
увеличить увеличить Восхождение на Эверест
увеличить увеличить База на Эвересте
увеличить увеличить Страшные тайны Эвереста
увеличить увеличить Маршруты восхождения на Эверест
увеличить увеличить Очередь на вершину.
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: