Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июля 2020, в понедельник, в 21:35. С того момента...

864
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Розовые водоросли провоцируют таяние ледников

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ледники итальянских Альп в середине лета приобрели розовый оттенок. Причина – цветение водорослей. Но ученых волнует вопрос, не откуда необычные растения появились на высоте 3000 м, а как они повлияют на изменение климата.

Ботаники уже наблюдали «цветение» ледников в горах Гренландии. Сотрудник Национального исследовательского совета Италии Бьяджо Ди Мауро полагает, что ледник Презена раскрасили снежные хламидомонады, те же водоросли, которые изменили цвет гренландского ледника.

Таяние ледника и появление водорослей процесс взаимосвязанный. В обычных условиях лед возвращает в атмосферу до 80 % солнечного света, но, когда появляются водоросли, он начинает поглощать значительно больше тепла и интенсивнее таять. В свою очередь таяние льда благотворно сказывается на водорослях и они захватывают все большую площадь.

Бьянджо Ди Маура не сбрасывает со счетов влияние человека на изменение климата. Например, подъемники и активные туристические трассы оставляют в горах свой след. В то же время, по мнению ученого, необходимо количественно оценить и влияние природных явлений, таких как активный рост Ancylonema nordenskioeldii на снегу.

Туристы, с которыми беседовали ученые, также озабочены происходящими в природе процессами. Так, флорентийка Элиза Понгини считает, что человечество «уже находится на этапе невозврата, уже невозможно не обращать внимания на климатические аномалии». Пример тому – цветение розовых водорослей на белоснежном ледяном поле Альп.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Ученые берут пробы розового льда
увеличить увеличить Розовый снег
увеличить увеличить Розовый снег
увеличить увеличить Ученые в Альпах
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Денис   4 г. назад

Прикольно, снег цветёт :)

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: