Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 мая 2020, в пятницу, в 16:27. С того момента...

721
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как королевские пингвины изменяют экосистему Антарктики

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Датские ученые представили результаты исследовательского проекта по изучению факторов, приведших к изменению наземной экосистемы южной Антарктики. Оказалось, виной всему потепление климата и продукты жизнедеятельности королевских пингвинов.

Находясь в бухте Сент-Эндрюс острова Южная Георгия, которую королевские пингвины облюбовали для своих колоний, ученые Копенгагенского университета отмечали физические и психологические изменения своего состояния. Некоторые испытывали эйфорию и подъем настроения, как это бывает на приеме у стоматолога после вдыхания «веселящего газа», иные, напротив, угнетение, тошноту и головокружение. Оказалось, причина массового «заболевания» исследователей кроется в гуано королевских пингвинов.

Руководитель исследования Бо Элберлинг сообщил, что фекалии пингвинов насыщены азотом, который попадает в почву, где под воздействием бактерий превращается в закись азота и незначительное количество углекислого газа. Высокое содержание азота в экскрементах королевских пингвинов объясняется их гастрономическими предпочтениями. Основное меню у этих птиц состоит из криля и рыбы.

Гуано королевских пингвинов оказывает губительное влияние на природу, поскольку закись азота действует в 300 раз агрессивнее, чем углекислый газ. В настоящее время в местах проживания пингвинов скопилось не столь много гуано, чтобы влиять на энергетический баланс планеты, однако, как утверждает Бо Элберлинг, количество колоний этих птиц постоянно растет. Возможно, в ближайшем будущем экологам придется брать во внимание масштабы пингвиньих выделений, особенно в районе субантарктики.

Источник: Sciencedirect

увеличить увеличить Колония королевских пингвинов
увеличить увеличить Королевские пингвины
увеличить увеличить Королевские пингвины
увеличить увеличить Колонии королевских пингвинов
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: