Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 мая 2020, в четверг, в 08:43. С того момента...

658
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где нужно искать братьев по разуму?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Одним из методов поиска инопланетных цивилизаций является анализ газов в атмосфере экзопланет. Обычно астрофизики обращали внимание на небесные тела, атмосфера которых схожа с земной, теперь космобиологи советуют изучать планеты с водородной средой.

Американские исследователи представили основные параметры экзопланеты с водородной атмосферой. Поскольку молекулы водорода очень легкие, тело должно обладать сверхмощной гравитацией, а его масса в 20 раз превосходить массу Земли. В атмосфере такой экзопланеты не может быть свободного кислорода, поскольку смесь водорода и кислорода легко воспламеняется. Газовая оболочка такого небесного тела должна быть в 14 раз толще земной, так как плотность водородной атмосферы становится в 14 раз меньше, чем атмосферы Земли, в которой преобладает азот.

В ходе лабораторных экспериментов астробиологии продемонстрировали, что E.coli (кишечная палочка) и некоторые виды дрожжей способны развиваться в водородной среде при полном отсутствии кислорода. В процессе жизнедеятельности в таких условиях бактерии выделяют разнообразные газы: изопрен, диметилсульфид, карбонисулфид и др., которые могут быть произведены только анаэробными организмами. Наличие биосингатурных газов является маркером, который указывает, на наличие жизни на планете.

Также авторы исследования отмечают, что водород в высокой концентрации может функционировать как парниковый газ, который позволяет поддерживать на экзопланете температуру, необходимую для существования воды в жидком состоянии.

Благодаря выводам ученых, в пул теоретически обитаемых планет  включены небесные тела с водородной атмосферой, что в 2 раза расширило круг объектов для поиска инопланетной жизни.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Атмосфера экзопланет
увеличить увеличить Кишечная палочка в водородной среде
увеличить увеличить Исследования астробиологов
увеличить увеличить Известные экзопланеты
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: