Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 марта 2020, в четверг, в 20:31. С того момента...

683
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ниуэ – первое Международное место темного неба

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В наши дни человечество ежеминутно борется с негативным влиянием на окружающую среду последствий технического прогресса: ядовитыми выбросами, уничтожением зеленых насаждений, заражением воды и почвы. Но что вы знаете об угрозе искусственного света?

По мнению Международной ассоциации темного неба (МАР), естественный ночной мрак – это идеал, к которому земляне должны стремиться. Навязчивое вторжение искусственного света в гармонию природы уже привело к тому, что треть населения планеты не может разглядеть на небе Млечный Путь, насладиться созерцанием созвездий. Причина в электрическом световом загрязнении пространства. Последние научные исследования подтвердили пагубное влияние постоянного искусственного освещения на человека, растительный и животный мир, поэтому МАР решила создавать в разных частях планеты островки естественной ночной темноты. Сегодня насчитывается 130 таких мест: заповедники, пустыни, местные общины, национальные парки. Но целая страна впервые аккредитована как Международное место темного неба.

Такой территорией стало Ниуэ – крошечное государственное образование.  Фелисити Боллен, генеральный директор Ниуэ по туризму, утверждает, что все 1600 местных жителей гордятся тем, что получили столь высокое международное признание. Правительство пообещало сохранить темное небо над островом и возродить вечный обычай любования ночными звездами. Он надеется, что Ниуэ станет популярной столицей астротуризма. Старейшина и культурный хранитель страны Миса Калутеа подчеркивает: статус нации темного неба дает повод актуализировать традиционные знания предков и рассказать о мировоззрении древних полинезийцев, которые пришли на эти земли в I веке до н. э.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Побережье Ниуэ
увеличить увеличить Остров Ниуэ
увеличить увеличить Млечный Путь
увеличить увеличить Звездное небо
увеличить увеличить Остров Ниуэ
увеличить увеличить Остров Ниуэ
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: