Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 мая 2019, в вторник, в 11:43. С того момента...

670
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Научные факты, о которых не рассказал учитель физики

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Среднестатический выпускник средней школы имеет представление об основных законах физики, но для большинства они так и остаются «сухой теорией». Наверняка многие взрослые удивятся, узнав невероятные факты, о которых не упоминал на уроках учитель.

Вода может замерзать и кипеть одновременно

Мы привыкли считать незыблемой истиной тот факт, что вода кипит при 100 °С и замерзает при 0. Однако существуют условия, при которых вода может находиться во всех 3-х состояниях: пара, льда и жидкости. Термодинамическое равновесие происходит в вакууме при определенном соотношении температуры и давления, которое называется «тройной точкой».

На глубине 18 метров яйцо без скорлупы сохраняет свою структуру

В обычных условиях жидкость из треснувшего яйца вытекает. А на глубине 18 метров от поверхности океана желток и белок полностью сохраняют свою структуру и форму даже без скорлупы. Функцию оболочки выполняет давление толщи воды, которое в 2,8 раза превышает атмосферное.

Если очки забыли дома

Чтобы скорректировать зрение и разглядеть необходимые предметы, достаточно сложить пальцы так, чтобы получилась крошечная дырочка, и посмотреть через нее. Поскольку свет будет проходить через маленькое отверстие, он попадет на сетчатку только в одном месте, все образы будут восприниматься ясно и четко. При хорошем зрении эту функцию выполняют глазные мышцы, при снижении остроты зрения – контактные линзы или очки.

Почему у кошки 9 жизней

Кошки выживают даже при падении с большой высоты. Они всегда успешно «приземляются» на конечности благодаря тому, что во время полета две части их тела действуют по отдельности, что ускоряет вращение и туловище быстро принимает нужное положение.

Эффект Мангуса в футболе

Болельщики ценят красивые голы, особенно, если они забиты из-за ворот. Необычное поведение мяча, который движется по замысловатой траектории, объясняется эффектом Мангуса. Если при броске придать шару вращательное движение, воздух на его передней стороне будет двигаться в направлении вращения, а на тыльной стороне – в противоположном.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Тройная точка воды
увеличить увеличить Сфокусировать зрение при помощи пальцев
увеличить увеличить Падение кошки с высоты
увеличить увеличить Эффект Мангуса в футболе
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: