Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 августа 2018, в воскресенье, в 17:48. С того момента...

932
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В одиночестве мужчин виновата эволюция

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ежегодно в западном мире увеличивается количество одиноких людей. Каждый третий взрослый мужчина с полным правом может присвоить себе статус «свободен», хотя рост коммуникативных возможностей, казалось бы, должен облегчить поиск партнера.

Изучением проблемы занялся эволюционный психолог с Кипра Менелос Апостолоу. Возможность людей находить пару, по мнению Апостолоу, предполагает, по меньшей мере, два объяснения: теоретическое и эмпирическое.

Чтобы проверить свои предположения, ученый воспользовался дискуссионной площадкой сайта Reddit. Мужчинам предложено было ответить всего на один вопрос: «Ребята, почему вы одиноки?» Причем психолог принимал во внимание ответы пользователей всех сексуальных убеждений.

Данная проблема заинтересовала 20 207 респондентов. Менелос Апостолоу отобрал 13 429 конкретных ответов, которые изучил более тщательно и оставил для дальнейшего анализа 6 794 наиболее внятные мнения. В результате получилось 43 категории причин, среди которых названы пять, указанные большинством опрашиваемых:

  • 421 мужчина объяснил свое одиночество плохими навыками флирта, при этом один пользователь уточнил: «Мой IQ падает до 40, когда я разговариваю с женщинами».
  • Следующая группа указала на отсутствие интереса к партнерским отношениям в целом.
  • На третьем месте – недостаток усилий в поиске пары. По мнению этой группы, отношения сами приходят и уходят.
  • Под номером два оказалось низкое доверие к отношениям.
  • Лидером (662 ответа) стало мнение о собственной внешней непривлекательности из-за плохой наследственности и иных эстетических недостатков, вплоть до незначительного кашля.

Апостолоу считает, что все названные выше причины актуальны лишь для нашего индустриального времени. Сегодня половым влечением человека управляют инстинкты, заложенные 4-5 поколений назад на уровне генов и адаптированные для той обстановки, в которой жили наши предки. Еще два столетия назад в большинстве случаев задачу поиска подходящей пары решали родители, то есть не было выбора в отношениях с противоположным полом.  Сейчас обстоятельства изменились, а времени приспособиться к новым условиям на генном уровне просто не было.

Из исследования Менелоса Апостолоу можно сделать вывод, что мужчинам ранее не приходилось прилагать особых усилий для создания и развития отношений, они получали их исключительно по принадлежности к мужскому полу. Психолог считает, что в наше время на смену родителям и свахам должны прийти другие помощники, которые способствовали бы поиску второй половинки. Эту проблему ученый также предполагает вынести на суд аудитории сайта Reddit.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Одиночество
увеличить увеличить Флирт
увеличить увеличить Одиночество
увеличить увеличить Поиск пары
увеличить увеличить Мужское право выбора
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: