Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июня 2018, в воскресенье, в 09:19. С того момента...

1102
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Черные дыры иногда страдают «несварением желудка»

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международное сообщество астрономов во главе с профессором Дж. Комерфорд, на протяжении нескольких лет наблюдавшее за поведением гравитационных колодцев, пришло к выводу: черные дыры могут не только поглощать космические объекты, но и выбрасывать их.

Ученые зафиксировали сразу 2 «отрыжки» сверхмассивного гиганта J1354, расположенного в центре Галактики. По своим размерам и мощности этот объект в миллиарды раз превосходит Солнце. Черная дыра своей огромной гравитацией способна поглотить газы, звезды, свет, но, как оказалось, не всегда может удержать «комическую пищу» внутри.

В процессе работы исследователи сопоставили рентгеновские снимки обсерватории Чандра и фотографии космического пространства, переданные телескопом Хаббл. Рядом с J1354 они обнаружили 2 газовых пузыря, которые в науке называются «пузырьки Ферми». Южное облако отошло от центра Галактики на 30 тыс. световых лет, а северное – всего на 3. Исходя из скорости движения пузырьков, первый выброс произошел около 100 тыс. лет назад, но газ еще продолжает поступать из черной дыры. Второе отторжение было совсем недавно.

Доктор Ребека Невин подтвердила, что извержение черных дыр явление отнюдь не уникальное, все гравитационные колодцы переживают период активности и спада. Например, у Млечного Пути есть облако Ферми, которое отторг Стрелец А*. Ученые предполагают, что сверхмощная черная дыра в скором времени «проголодается» и начнет поглощать космические объекты с новой силой.

К счастью, нашей планете жестокие нравы черных дыр никак не угрожают, поскольку она достаточно удалена и от центра нашей Галактики.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Выброс черной дыры
увеличить увеличить Снимок черной дыры
увеличить увеличить Млечный Путь
увеличить увеличить Гравитационная воронка
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: