Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 июня 2018, в пятницу, в 16:50. С того момента...

908
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Вверх по холму, ведущему вниз

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На Земле есть несколько уголков, где, на первый взгляд, не действуют законы гравитации: велосипедисты изо всех сил крутят педали, чтобы спуститься вниз, а машины с увеличением скорости накатом «поднимаются к вершине».

Такие загадочные места найдены в Австралии, Канаде, Италии, США, Бразилии, Великобритании. Называют их «холмами тяготения», а необычные явления до недавнего времени связывали с колдовством или громадными магнитами, которые находятся под землей. Точку в околонаучных спорах поставил физик Брок Вайс, который опубликовал научную гипотезу в издании Пенсильванского университета еще в 2006 году, но полноценные исследования завершены только сегодня.

Причиной феноменального природного явления является сложная оптическая иллюзия, при которой мозг человека воспринимает наклонную плоскость как восходящую. Проверить зрительно угол наклона невозможно, для точного результата в данном случае нужно сложное геодезическое оборудование.

Психологи считают, что причиной оптического обмана является скрытая линия горизонта и разный угол наклона холма и самой дороги. Как отмечает Роб Макинтош из Эдинбургского университета, ландшафт в этой местности имеет более крутой склон, чем сама дорога, а отсутствие четкой линии горизонта не дает возможности реально оценить рельеф местности.

Научная гипотеза нашла подтверждение в экспериментах сотрудников итальянских университетов Павии и Падуи. Ученые воссоздали «антигравитационные площадки» в лабораторных условиях. По искусственному холму пустили свернутую в рулон ленту, которая, к удивлению ассистентов-добровольцев, тут же устремилась «вверх». То есть, визуальный обман действует и в искусственных условиях.

В природе еще много загадок, которые ждут своего научного объяснения.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Оптическая иллюзия в Пенсильвании
увеличить увеличить Мяч визуально катится вверх
увеличить увеличить Спуск или подъем?
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: