Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 декабря 2008, в воскресенье, в 01:43. С того момента...

1502
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Кошка без когтей

Автор: Инесса
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

— Коты болеют серьезными вирусными заболеваниями, — рассказывает врач. — Чтобы было понятно владельцам, мы называем их «кошачий грипп».

Симптомы похожи на человеческую простуду — животное чихает, у него текут сопли, гноятся глаза. Кот может заболеть, не выходя на улицу, очень тяжело переносить болезнь и даже умереть. Хозяин прошел по ступенькам, на которых сидела больная бездомная кошка, и принес заразу в дом.

Именно поэтому врачи рекомендуют делать прививки. Вакцинацию проводят ежегодно.

У хозяев кошек есть еще одна проблема — когти. Их стригут, но можно сделать операцию по удалению когтевых фаланг. После операции под названием «Мягкие лапки» ваш питомец никогда не сможет царапаться.

По словам врачей, иногда ее сделать просто необходимо — если дома дорогая кожаная мебель или маленький ребенок, которого агрессивная кошка может исцарапать.

Ветеринары уверяют, что у животного абсолютно не ухудшается качество жизни, поскольку у кошек нет рефлекса точить когти.

Когти можно подстричь в клинике или дома, в ветеринарных магазинах продаются специальные когтерезы.

— У меня была кошка, которой я подстригала когти, — рассказывает Л.Коротецкая. — Она ненавидела эту процедуру и научилась грызть ногти и продолжала обдирать мебель. В итоге мы обили наличники на дверях ковровым покрытием, и кошка забиралась по ним до потолка.

Купать кошку нужно по мере необходимости. Учитывая при этом действие препарата против блох — некоторые применяют за три дня до купания, или наоборот — после купания.

Существует масса косметики для домашних животных — от дешевой до элитной. Так как многие коты не любят купаться, для них придумана сухая косметика — нанесли пудру, вычесали и кот чистый. В зоомагазинах в продаже есть даже одеколоны для животных с ягодными и цветочными ароматами, но у них чисто эстетическая функция.

Источник: http://www.k0t.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.