Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 мая 2011, в понедельник, в 21:44. С того момента...

1109
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Обёртывания для волос.

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Курс этих восстановительных процедур способен преобразить волосы всего за месяц! Если, конечно, вы будете делать их регулярно и правильно.

О пользе обертываний для тела мы уже наслышаны. Чем же так ценны подобные процедуры для волос? Сразу оговоримся, что на состояние собственно локонов обертывания практически не влияют – мгновенного результата вроде потрясающего блеска и абсолютно гладких кончиков ждать не стоит. Теплая маска (еще одно название процедуры) воздействует в первую очередь на кожу головы: обеспечивает глубокое очищение, доставляет влагу, кислород, витамины, аминокислоты и минералы, улучшает кровообращение, нормализует работу сальных желез. Все это, естественно, благотворно влияет на состояние волосяных луковиц. А когда здоровы корни, здоровы и сами локоны! Впрочем, некоторые обертывания все-таки способны воздействовать на кутикулу волоса – приглаживать чешуйки, благодаря чему локоны становятся блестящими. Это маски из продуктов, богатых протеинами (например, из измельченных в блендере проросших пшеничных зерен).

Чем же обертывание отличается от обычной маски для волос? Тем, что после нанесения средства голова укутывается чем-то теплым (полотенцем, шерстяным платком, шарфом). А в тепле, как мы знаем, лучше открываются поры кожи, и ускоряется обмен веществ: полезные глубже проникают, вредные быстрее выводятся.

Наносить питательную массу для обертывания нужно следующим образом:

Отделить на макушке тонкую прядь волос и с помощью плоской кисточки для окрашивания или мягкой зубной щетки втереть немного средства в корни локонов и кожу головы. Остаток распределить по всей длине волос. Затем свернуть прядь в клубок и зафиксировать шпилькой.

Если после того, как вы обработаете таким образом все волосы, у вас останется еще немного средства, выложите его руками на получившиеся клубочки. Теперь наденьте полиэтиленовую шапочку для купания (ее может заменить обычный целлофановый пакет или пищевая плёнка) и оберните голову махровым полотенцем. Его лучше предварительно нагреть утюгом или подержать на батарее. Это усилит тепловой эффект.

Маску на волосах держат в среднем около часа (минимум 20 минут), можно полтора. Смывать средство следует в три этапа: вначале чуть теплой водой тщательно убрать остатки маски, затем вымыть голову обычным шампунем и, наконец, ополоснуть подкисленной водой. Последнее обязательно, особенно если вы использовали для обертывания различные масла или яичный желток. Самый простой способ подкислить воду – добавить в нее сок лимона. Можно также использовать винный или яблочный уксус.

Кому противопоказаны обертывания?

Как и обертывания для тела, теплые маски для волос нельзя делать в период острых воспалительных и инфекционных заболеваний, если есть проблемы с кожей, эндокринной системой и лимфоузлами, беспокоят сердце и сосуды (особенно осторожными следует быть женщинам с гипертонией). Во время любых аллергических реакций процедура тоже противопоказана. Многие специалисты-трихологи не рекомендуют проводить домашние обертывания людям, у которых сильно выпадают волосы. Вначале необходимо установить причину проблемы.

Когда делать обертывания?

Оптимальное время для процедуры – вечер. В период с 18:00 до 22:00 наша кожа (в том числе и головы) способна активнее впитывать полезные вещества из масок и эффективнее выводить токсины. Чтобы обертывания принесли максимальную пользу, делать их лучше курсами по 10 – 15 процедур раз в полгода (два раза в неделю).

Это важно!

Если вы – поклонница масляных обертываний, обязательно купите шампунь-пилинг. Дело в том, что масло сложно смыть с волос обычной косметикой, поэтому после процедуры локоны могут выглядеть тусклыми. Шампунь для глубокого очищения кожи головы и волос эффективно решает эту проблему.

Рецепты для жирных волос:

С чистотелом.

Смешайте 4 столовые ложки репейного масла со 100 мл сока чистотела. Вотрите смесь в кожу головы и наденьте полиэтиленовую шапочку. Через час вымойте голову шампунем.

С вином.

Добавьте в яичный желток 15 мл красного вина. Нанесите полученную массу на чистые, немного влажные волосы, наденьте шапочку и оберните голову махровым полотенцем. Через 30 минут ополосните локоны теплой водой.

С лимоном.

2 желтка смешайте с соком одного лимона, вотрите в волосы и оставьте до полного высыхания. Затем вымойте голову.

Рецепты для сухих волос:

С растительным маслом.

4 – 5 столовых ложек растительного масла подогрейте и вотрите в кожу головы. Затем оберните голову полиэтиленом и согретым полотенцем. Через полчаса смойте маску шампунем.

С ромашковым настоем.

Залейте 1 столовую ложку цветов ромашки 50 мл кипятка и настаивайте 4 часа. Процедите и смешайте со взбитым яичным желтком. Нанесите массу на кожу головы, наденьте шапочку. Через полчаса вымойте голову.

С маслом чайного дерева.

50 грамм смеси крапивы, цветков клевера и зверобоя залей 1/2 флакона масла чайного дерева, настаивайте в теплом месте 10 дней. Процедите и используйте для обертываний.

Рецепты от выпадения волос:

С витамином D.

Смешайте 10 мл масляного раствора витамина D, флакон касторового масла, яичный желток, 1 столовую ложку лимонного сока и 1 столовую ложку меда. Подогрейте на водяной бане и добавьте 1 столовую ложку коньяка. Нанесите на кожу головы и подержите под шапочкой и полотенцем как можно дольше.

С миндальными отрубями.

Залейте 2 столовые ложки миндальных отрубей стаканом воды, добавьте 1 столовую ложку молока, размешайте, доведите до кипения, снимите с огня и остудите. Настоем обильно смочите волосы, накройте их полиэтиленом и заверните в полотенце. Через 20 минут ополосните чуть теплой водой.

Источник: Сайт полезных советов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: